Премьер: Молдова нуждается в поддержке Румынии в евроинтеграции

09:41 24.02.2014

Румыния желает и обязана делать как можно больше для Молдовы, чтобы она перешла на стандарты ЕС и почувствовала преимущества евроинтеграции. Об этом заявил 21 февраля на пресс-конференции в Кишиневе премьер-министр Румынии Виктор Понта.

Он сказал, что сегодня РМ нуждается как в моральной поддержке, так и в конкретных действиях, чтобы убедить граждан РМ в том, что интеграция в ЕС – правильный выбор, передает Infotag.

«Для этого я и приехал, чтобы убедить вас, и сказать, что Румыния поддерживает РМ не только на словах, но и на деле. В ближайшие 10 дней Румыния предоставит РМ обещанные 20 млн. евро на развитие инфраструктуры школ», – сказал Понта, заверив, что Румыния окажет помощь РМ и в других областях.

Премьер-министр Юрие Лянкэ сказал, что визит его коллеги в Кишинев подтверждает то, что Румыния поддерживает европейский выбор Молдовы.

«Главное, что поддержка – не только на уровне деклараций, но и конкретная финансовая помощь, а также экспертная», – отметил он.

На встрече делегаций двух стран обсуждались также совместные проекты в области энергетической безопасности, образования, здравоохранения.

В ходе визита Понта принял участие в молдо-румынском форуме «Продвижение совместного участия в европейских программах в области науки и образования», который прошел в Академии наук РМ. Он также встретился с президентом Николае Тимофти, председателем парламента Игорем Корманом.

Ще на цю тему