Европейские политики поддержат либерализацию визового режима для Молдовы

09:30 22.02.2014

Лидеры политических групп Европейского парламента (ЕП) Жозеф Доль, Ханнес Свобода и Мартин Калланан, а также представитель Альянса либералов и демократов за Европу Грэм Уотсон заявили 18 февраля 2014 года, что поддержат либерализацию визового режима для молдавских граждан во время голосования в Европейском парламенте на следующей неделе.

Подобные заявления были сделаны в ходе встреч со спикером парламента Игорем Корманом, находящимся с рабочим визитом в Брюсселе с целью заручиться поддержкой депутатов Европарламента относительно отмены виз для молдавских граждан, выезжающих в страны ЕС, передает TV7.

В рамках встреч спикер парламента обсудил европейскую программу Республики Молдова, внутриполитическую ситуацию, более полное информирование граждан о преимуществах европейской интеграции. Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью укрепления потенциала молдавского парламента, который нацелен в дальнейшем на приведение национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами.

В свою очередь европейские чиновники отметили позитивные сдвиги в Республике Молдова и подчеркнули заинтересованность в развитии диалога на парламентском уровне, в том числе по углублению сотрудничества с парламентскими политическими группами.

Игорь Корман поблагодарил за поддержку, оказанную стране в процессе внедрения реформ, и подчеркнул важность развития сотрудничества с Европейским парламентом, в том числе после предстоящих в конце мая этого года выборов в Европарламент.

Кроме того, обсуждались развитие событий в регионе и необходимость предвидеть их воздействие. В этом контексте Игорь Корман отметил возможность разработки инструментов для ограничения влияния на сбыт молдавской продукции возможных потрясений на региональных рынках.

Сегодня глава законодательного органа также встретился с депутатом Европарламента Кнутом Флеккенштайном, главой делегации Комиссии ЕП по сотрудничеству между ЕС и Россией.

Игорь Корман завершил свой рабочий визит в Брюссель 19 февраля, после встречи с председателем Европейского парламента Мартином Шульцем.

Теми:

Ще на цю тему