Вопрос финансовой помощи МВФ для Грузии уже неактуален - министр

16:07 29.12.2010

Обязательность финансовой помощи Международного валютного фонда для Грузии более не стоит. Об этом заявил министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили.

По его словам, программы МВФ в стадии завершения и они официально завершатся в первой половине 2011 года, хотя перечисления к этому времени уже прекращены.

Что касается будущего сотрудничества с МВФ, Баиндурашвили сказал, что предварительные переговоры по этому поводу уже начаты. Однако грузинская сторона и эксперты фонда считают, что страна уже вышла из кризиса и уже не нуждается в такой активной помощи.

«В свое время эта программа была разработана в августе 2008 года и была переработана в четвертом квартале того же года. Основной акцент делался на преодоление послевоенных проблем и антикризисных мероприятиях. На этом этапе и мы, и эксперты МВФ считаем, что Грузия уже вышла из кризиса, а следовательно нет нужды в продолжении программы», — заявил министр.

По словам Кахи Баиндурашвили, техническая помощь МВФ продолжится, а также в случае необходимости Грузии будут доступны финансовые ресурсы фонда.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему