В Грузии растут затраты на бюрократию

08:26 18.02.2014

Согласно бюджету Грузии на 2014 год, увеличиваются расходы на зарплаты чиновников, и кроме того, предусмотрено создание новых штатных единиц.

Такие изменения в бюджет, а также создание новых госстуктур и разработка новых регуляций, указывают на тенденцию роста бюрократии в стране, сообщает Commersant.

В последнее время решением правительства было создано несколько новых регулирующих органов и введены новые регуляции – к примеру, создано агентство продовольствия при министерстве сельского хозяйства. Несмотря на создание такого ведомства, количество пищевых отравлений в стране постоянно растет, а в Тбилиси одного из руководителей агентства арестовали за коррупцию.

Несмотря на это, власти полны решимость создавать новые госструктуры и воздвигать бюрократичесие барьеры.

По мнению эксперта Зазы Бибилейшвили, в Грузии еще с советского времени была сверхрегулируемая экономика, где все до мелочей регламентировалось, но в реальности все эти многочисленные ведомства, к примеру, контролировавшие качество, на самом деле были источниками коррупции.

«То же самое будет и сейчас», – считает он.

Эти и другие сображения относительно бюрократического регулирования были высказаны в ходе презентации книги австрийского экономиста Людвига фон Мизеса «Бюрократия».

По мнению эксперта Пааты Шешелидзе, в книге наглядно описано, почему бюрократическая модель управления экономикой губительна для страны.

«Бюрократия сама по себе не является проблемой, но управление бюрократическими методами губительно для государства. Нельзя управлять экономикой методами ЦК КПСС. Собственно об этом и книга. Мы должны провести параллели с сегодняшним днем. Не проходит и дня, чтоб не была принята очередная регуляция, не было создано новое государственное ведомство, которое выступает с претензий на стимулирование экономики», – заявил Шешелидзе.

По мнению одного из лидеров оппозиционного Национального движения Зураба Чиаберашвили, бюрократия сама по себе очень неповоротлива и не может принимать быстрые решения, и в этом ее отличие от частных компаний.

«Когда бюрократия большая и многоступенчатая, ей сложнее реагировать, поэтому чем меньше бюрократия, тем лучше для экономики. Этот принцип внедряла прошлая власть. В Грузии резко было уменьшено количество регуляций, упрощено ведение бизнеса, и в итоге грузинский опыт борьбы с бюрократией стал примером для всего постсоветского пространства. Это дополнялось и экономическим ростом, который в 2013 году заметно снизился. Оживление экономики может произойти только в случае большей свободы от бюрократии. К примеру, в таких условиях мы получили большое количество стоматологических клиник, которые и без лишнего регулирования вполне соответствовали стандартам качества. Сейчас им устанавливают регуляции, которые приведут только к росту цен на их услуги. То же самое можно сказать и о других отраслях экономики, стоматология – только один из примеров», – заявил Чиаберашвили.

Называются также другие примеры вмешательства бюрократии в экономику – введене техосмотра, создание антимонопольной службы, и т.д.