Строительство третьего аэропорта в Стамбуле продолжается несмотря на запрет суда

11:41 14.02.2014

Стамбульский суд временно приостановил строительство третьего аэропорта в Стамбуле. По информации официальных источников, строительство аэропорта, вокруг которого сложилась спорная ситуация, продолжается в плановом порядке.

Четвертый административный суд Стамбула остановил проведение «Оценки воздействия на окружающую среду» (Çevresel Etki Değerlendirmesi (ÇED), осуществляемой Министерством охраны окружающей среды, после того как четверо граждан, проживающих в близлежащих районах, подали исковые заявления в суд, передает МК-Турция.

Хотя данный отчет о характере воздействия на окружающую среду при строительстве таких крупных объектов инфраструктуры юридически необходим, министр транспорта Лютфи Эльвэн сказал, что приостановка работ на стройплощадке была временной и она не помешает осуществлению намеченной цели.

Строительство аэропорта велось в лесопарковой зоне на севере Стамбула, недалеко от озера Теркос. 3 мая 2013 года тендер на осуществление проекта, заявку на который подали пять турецких компаний, выиграл консорциум Cengiz-Kolin-Limak-Mapa-Каlyon. Свое участие в проекте он оценил в 22,1 млрд евро.

Суд постановил, что тендер проводился с нарушением временных норм и после выхода отчета ÇED еще не завершился 10-дневный срок, установленный для рассмотрения общественных протестов. Поэтому суд вынес решение о приостановке всех работ на территории будущего аэропорта, пока специалисты не рассмотрят степень экологических рисков проекта.

Несмотря на это, Главное управление аэропортов Турции (DHMI) заявило, что строительные работы продолжаются. «Решение о приостановке строительных работ — вопрос вовсе не спорный, так как оно было предусмотрено контрактом, подписанным 3 мая 2013 года, и процесс строительства идёт по плану», — так гласит письменное заявление, опубликованное властями 11 февраля.

Между тем министр охраны окружающей среды Турции Идрис Гюллюдже сказал, что в министерство пока не было отправлено никаких документов.

Правительство планирует завершить первый сезон четырехлетнего этапа строительства в 2016 году и надеется, что объект будет полностью готов к эксплуатации в 2018 году.

 

Ще на цю тему