В Турции суд запретил строительство крупнейшего аэропорта

08:51 11.02.2014

Строительство третьего аэропорта в Стамбуле, который, как ожидалось, станет одним из самых больших в мире, остановлено по решению городского суда, пишет во вторник турецкая газета "Milliyet".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 
Это решение было принято после того, как жители близлежащих районов обратились с исковым заявлением в суд, в котором потребовали остановить строительство аэропорта.
 
В решении суда Стамбула говорится, что работы были остановлены в связи с серьезным ущербом, который строительство наносит окружающей среде.
 
В мае 2013 года в Турции было подписано соглашение о строительстве третьего аэропорта в Стамбуле.
 
Документ был подписан между министерством транспорта, судоходства и связи Турции и консорциумом компаний "Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon", который выиграл тендер на строительство аэропорта.
 
"Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon" выиграл тендер третьего мая прошлого года, предложив за участие в проекте 22,1 миллиарда евро.
 
Строительство третьего аэропорта в Стамбуле велось на территории близ озера Теркос, расположенной на севере города.
 
Ранее в Отделе по воздушному транспорту министерства транспорта, судоходства и связи Турции сообщили Trend, что строительство третьего аэропорта в Стамбуле обойдется в 10 миллиардов турецких лир.
 
В министерстве также отметили, что на первом этапе аэропорт будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год. В дальнейшем этот показатель увеличится до 150 миллионов пассажиров.

 

Ще на цю тему