Болгарские рабочие устроили акцию протеста из-за долгов по зарплате

16:34 13.02.2014

Автомобильная трасса на пути в Банско была заблокирована в течение нескольких часов болгарскими работниками одного из предприятий, которые уже шесть месяцев не получают зарплату.

Социальное напряжение на заводе в Банско обостряется, передает Болгария Сегодня.

Утром, придя на работу, рабочие не смогли войти на завод из-за запертой двери. В сообщении от руководства завода, написанном ранее, говорится, что все работники находятся в одномесячном оплачиваемом отпуске, но без получения заработной платы за последние шесть месяцев.

В течение уже нескольких недель люди ожидают реакции и решения финансового вопроса от болгарского работодателя. Люди блокировали подходы к предприятию.

«Если понадобится, то и каждый день будем тут стоять, чтобы ничего не было вынесено изнутри, ни продукция, ни оборудование, чтобы не оказалось так, что когда придем сюда через месяц, все будет пусто», – возмущается Спас Дашев, специалист с 30-летним стажем.

Своими действиями работники этого предприятия неожиданно прервали и очередную сессию городского совета. В полдень была заблокирована и дорога в Банско. В то же время, в нескольких метрах от протестующих произошла автомобильная авария, а именно, водитель – гражданин Румынии не справился с управлением транспортным средством и спровоцировал ДТП с автомобилем, водитель которого является жителем болгарского села Баня. Этот инцидент создал временный хаос на дороге, но обошлось без жертв и тяжелых ранений.

Ще на цю тему