Болгарские рабочие устроили акцию протеста из-за долгов по зарплате
Автомобильная трасса на пути в Банско была заблокирована в течение нескольких часов болгарскими работниками одного из предприятий, которые уже шесть месяцев не получают зарплату.
Социальное напряжение на заводе в Банско обостряется, передает Болгария Сегодня.
Утром, придя на работу, рабочие не смогли войти на завод из-за запертой двери. В сообщении от руководства завода, написанном ранее, говорится, что все работники находятся в одномесячном оплачиваемом отпуске, но без получения заработной платы за последние шесть месяцев.
В течение уже нескольких недель люди ожидают реакции и решения финансового вопроса от болгарского работодателя. Люди блокировали подходы к предприятию.
«Если понадобится, то и каждый день будем тут стоять, чтобы ничего не было вынесено изнутри, ни продукция, ни оборудование, чтобы не оказалось так, что когда придем сюда через месяц, все будет пусто», – возмущается Спас Дашев, специалист с 30-летним стажем.
Своими действиями работники этого предприятия неожиданно прервали и очередную сессию городского совета. В полдень была заблокирована и дорога в Банско. В то же время, в нескольких метрах от протестующих произошла автомобильная авария, а именно, водитель – гражданин Румынии не справился с управлением транспортным средством и спровоцировал ДТП с автомобилем, водитель которого является жителем болгарского села Баня. Этот инцидент создал временный хаос на дороге, но обошлось без жертв и тяжелых ранений.
Ще на цю тему
- 15.01.2026 В Болгарії пройшли протести на тлі наближення дострокових виборів у парламент
- 11.12.2025 У Болгарії тисячі людей вийшли на протест, вимагаючи відставки уряду
- 03.12.2025 Правительство Болгарии отказалось от спорного бюджета после массовых протестов
- 02.12.2025 Президент Болгарії закликав до дострокових виборів на тлі протесту через непопулярний бюджет
- 17.07.2025 У Болгарії вже тиждень протестують через арешт опозиційного мера
- 25.02.2025 В Болгарии участники пророссийского протеста напали на офис миссии ЕС
- 10.02.2024 У Болгарії фермери домовились з урядом про припинення протестів
- 30.11.2023 У Софії фермери вимагають компенсацій, пов’язаних з війною в Україні
- 17.10.2023 У Болгарії активісти Greenpeace піднялись на ТЕС, вимагаючи її закриття
- 22.09.2023 Проросійські націоналісти протестували проти баз НАТО у Болгарії, вимагали відставки уряду
- 20.09.2023 Болгарські фермери згортають протест – погодилися на угоду від уряду
- 18.09.2023 У Болгарії фермери заблокували дороги по всій країні через агроімпорт з України