Dacia может перенести автопроизводство из Румынии в Африку

09:12 13.02.2014

Перевод производственных мощностей автоконцерна Dacia из Румынии в Африку – реальность. Об этом в эфире телеканала B1TV заявил президент Румынии Траян Бэсеску.

По его словам, у него состоялась встреча с президентом автомобильного завода и тот подтвердил планы перевода производства в марокканский Танжер, передает Moldnews.

«Это реальность. У меня была прямая дискуссия с президентом "Дачии", чувствующим, что через увеличение производственных возможностей в Танжере и зная, что зарплаты в Марокко ниже, чем в Румынии... Президент "Дачии" ответил искренне: "Господин президент, мы будем здесь столько, сколько продукция будет конкурентоспособной», – сказал Бэсеску.

Глава государства уточнил, что «если мы не создадим условия, что инфраструктура сделает транспортные расходы более дешевыми и более быстрыми – то это будет неприятностью, без того, чтобы обсуждать дистанцию до порта Констанца и на запад поездом. Это были румынские обязательства с самого начала, когда мы начали строить автомагистраль», подразумевая скандальное решение правительства изменить маршрут прокладки части IV панъевропейского коридора, обойдя стороной питештский завод автоконцерна.

Ще на цю тему