В Азербайджане выявлены новые месторождения золота и платины

08:05 27.12.2010

В Азербайджане выявлены новые месторождения золота и платины, сказал 25 декабря журналистам министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

«В результате работ, проведенных нашими геологами, было обнаружено богатое месторождение золота. По последним сведениям, имеются данные о наличии в Шамкире месторождений платины и других ценных металлов, — сказал он. — Это конкретный вклад. Эти богатства обнаружены, и в будущем они принесут Азербайджану многомиллионные доходы».

По данным государственного комитета по статистике Азербайджана, за январь-ноябрь текущего года в стране добыто 1,7 тонн золота и одна тонна серебра.

На сегодня в стране ведет деятельность лишь одна золотодобывающая компания — Anglo Asian Mining PLC, которая имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана — «Гедабек», «Ордубад», «Гоша Булаг», «Гызыл Булаг», «Вежнали» и «Соютлу» на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана по типу PSA соглашения. Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди. Первое золото и серебро были добыты на руднике «Гедабек» в мае 2009 года. В целом, до 2015 года на месторождении «Гедабек» планируется добыча более 300 тысяч унций золота.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему