Грузинский бизнес отмечает наличие проблем во взаимодействии с государством

08:11 12.02.2014

Некоторые бизнесмены заявляют об излишне бюрократическом и тенденциозном отношении к ним со стороны государственных ведомств и наличии проблем коммуникации с ними.

Как сообщил Коммерсанту бизнесмен Цезарь Чочели, в отношении его компаний проблема стоит намного более жестко, и не только с точки зрения коммуникаций, но и в правовых вопросах.

Наличие проблем подтверждается тем, что на встречи премьер-министра с бизнесменами не приглашают Цезаря Чочели, который является одним из крупнейших промышленников страны, а также бизнесменов, которые пострадали при прошлой власти и не могут вернуть себе собственность по сей день.

«Я не могу понять такого отношения, если учитывать, что у меня несколько крупных производств, которые вносят в бюджет солидные суммы», – заявил Чочели.

О проблемах с коммуникациями говорит и учредитель компании «Альбатрос груп» Давид Бегиашвили, который говорит, что и его по непонятным причинам не приглашают на такого рода встречи.

Об этом же говорят и другие бизнесмены, однако они предпочитают делать это анонимно. По их словам, в госструктурах на их обращения или конкретные просьбы почти не отвечают, а для того чтобы встретиться с чиновниками, нужно добиваться этого по несколько месяцев. В то же время представители власти по непонятным критериям отбирают одних и тех же бизнесменов и постоянно встречаются только с ними.

Другие бизнесмены не подтверждают наличие такого рода проблем, однако глава одной из крупнейших аптечных сетей Грузии «ПСП» Каха Окриашвили заявил, что по непонятной причине и его не пригласили на недавнюю встречу с премьер-министром.

«Я думаю, что это ошибка организаторов. Несмотря на то, что я депутат, у меня нет возможности в парламенте говорить о своих бизнес-проблемах, и для этого лучший вариант – встреча с премьер-министром. Не думаю, что есть серьезные проблемы с коммуникацией. Многие бизнесмены встречаются с премьером, хотя, наверное, есть и такие, кто сталкивается с проблемами», – заявил бизнесмен.

Об отсутствии проблем такого рода заявляет и сеть гипермаркетов «Гудвилл». По словам ее представителей, с нынешним правительством нет никаких сложностей в коммуникации.

Ще на цю тему