Эксперты предупреждают об опасности нового судоходного канала «Стамбул»

11:21 07.02.2014

Канал «Стамбул» несет с собой много рисков, по мнению экспертов, которые указывают на то, что Стамбул расположен в сейсмически опасной зоне, и запланированный водный путь может привести к увеличению разрушений во время возможного землетрясения.

Новый водный путь будет иметь длину 44 км и соединит Черное и Мраморное моря параллельно Босфору.

Проект канала, который протянется от района Еникей на севере до озера Кючюкчекмедже на юге, был обсужден во время заседания, проведенного в стамбульском университете Bilgi. Эксперты раскритиковали проект за те риски, которые он с собой несет. Некоторые даже предположили, что осуществление проекта могло бы стать «концом Стамбула», пишет Анталия Сегодня.

Океанолог Ближневосточного технического университета Emin Özsoy во время своего выступления сообщил, что у турецкого общества есть лишь отрывочные сведения о том, чем станет канал, поскольку чиновники не любят говорить об этом.

«Строительство канала «Стамбул» угрожает поросшим лесами северным холмам области. Это будет еще одно экологическое бедствие, сотворенное руками человека», – отмечает Emin Özsoy.

Другой эксперт, Naci Görür, инженер-геолог, напомнил, что Стамбул расположен в сейсмическом поясе. И строительство канала сделает жизнь в городе невозможной.

«Жители Стамбула живут в постоянном ожидании землетрясения. Мы проводим исследования с помощью 10 кораблей, которые находятся в Мраморном море. У нас есть оборудование, установленное на морском дне. Нельзя просто сделать то, что пришло в голову, в городе, живущем в вечном страхе перед вероятным землетрясением. Вы должны понижать риски, а не увеличивать их. А если построить канал «Стамбул» и заставить людей переехать в эту опасную область, то риски только возрастут. Это неправильно – тратить деньги на такого рода проекты в городе, где люди и так не чувствуют себя в безопасности», – сообщил Naci Görür.

В том случае, если в городе появится новый водный путь, возможное землетрясение может вызвать более серьезные разрушения.

Еще один докладчик, Sedat Kalem, заявил, что строительство канала разрушит многие природные бассейны с питьевой водой.

Спикеры также обсуждали проект с точки зрения закона и его совместимости с международными соглашениями. Академик Nilüfer Oral заявил по этому поводу, что строительство канала противоречит многим международным соглашениям, к которым присоединилась Турция, включая Бухарестское соглашение 1992 года и протокол о защите разнообразия форм жизни и пейзажа Черного моря.

Ще на цю тему