Россия выйдет из ДСНВ в случае развертывания ПРО США в полном масштабе

17:51 24.12.2010

Реализация США планов по развертыванию полномасштабной ПРО приведет к выходу России из нового Договора о СНВ (Стратегически-наступательные вооружения), ратифицированного 22 декабря американским сенатом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В свою очередь министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия примет ответные меры в случае, если развитие ПРО США будет нарушать стратегический баланс. По словам Лаврова, заявление американских сенаторов-республиканцев о том, что увязка между стратегическими наступательными вооружениями и ПРО в новом Договоре об СНВ не является юридически обязывающей - безосновательно.

«Подчеркну, что содержание Договора недвусмысленно устанавливает взаимосвязь между СНВ и ПРО, она закреплена в преамбуле, а в тексте Договора есть статья, которая дает любой из сторон право в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств выйти из этого документа. Мы убеждены, что реализация полномасштабной глобальной ПРО США и будет таким чрезвычайным обстоятельством», - сказал министр, выступая в Госдуме, которая рассматривала в первом чтении законопроект о ратификации российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. По словам Лаврова, «американцы об этом прекрасно информированы, хорошо об этом знают», передает «Интерфакс».

По материалам NEWSru.com