Болгария стремится увеличить посещаемость зимних курортов

15:29 03.02.2014

2 млн. туристов, отдыхающих на зимних курортах Болгарии в год, – цель к которой стремится и правительство, и туроператоры страны.

В настоящий момент зимой болгарские курорты посещает лишь 600 000 туристов, но по заявлениям замминистра экономики, курирующего туризм, Бранимира Ботева, у страны есть все возможности увеличить их количество в разы, передает Болгарские новости по-русски.

В последние месяцы зафиксирован большой интерес к зимнему отдыху в Болгарии, заявили эксперты во время международной туристической выставки ЕМITT в Стамбуле. А по их наблюдениям, турист, отдыхающий на горнолыжном курорте, тратит больше денег, чем на побережье.

Болгария четвертая в Европе по темпам развития зимнего туризма. Одним из самых обещающих для болгарских курортов и туроператоров является турецкий рынок. По данным статистики за последний год, количество турецких туристов на зимних курортах Болгарии выросло на 61%, заявил в Стамбуле Бранимир Ботев.

В этом году в Пампорово уже отдохнуло 6 000 турецких горнолыжников, а в Банско рост составил 150%. Три крупнейших горнолыжных курорта Болгарии в настоящий момент серьезно работают по привлечению турецких туристов. Однако основная идея Болгарии – кроме любителей лыж, привлекать туристов и на СПА, велнес и бальнео курорты. Болгария рекламируется в Стамбуле как ближайшее место горнолыжного отдыха. А после того как будет готова автомагистраль до болгаро-турецкой границы, от Стамбула до Пампорово можно будет доехать всего за три часа, объяснил Ботев.

Кроме основных горнолыжных курортов Болгарии, в Стамбуле были представлены и СПА-центры в Сандаски, Велинграде, Хисаре, Поморие, Сапаревой бане, а также и небольшие горнолыжные курорты страны – Чепеларе, Витоша, Ком, Беклемето и др.

Специальное внимание на выставке было уделено Варне, как месту для отдыха, где сконцентрирована древняя культура, пятизвездочные отели, море, гольф и много игровых заведений. Обсуждается и идея создания на базе аэропорта Варны транзитного центра полетов из Турции в Европу. Как уже сообщалось, весной этого года в аэропорту Варны заработает регулярный рейс в Стамбул.