Безвизовый режим с ЕС для граждан Молдовы может вступить в силу с 1 июля 2014

09:22 03.02.2014

Безвизовый режим для граждан Молдовы в страны Евросоюза может вступить в силу уже с 1 июля 2014 г., – заявила докладчик Комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Таня Файон.

На пресс-конференции в Кишиневе она выразила удовлетворение тем, что «РМ выполнила все требования Плана действий по либерализации визового режима», передает Infotag.

«Мы убедились, что РМ выполнила все условия, приняла меры по укреплению безопасности границ и обеспечения мер по безвизововому режиму с ЕС. Мы обсудим доклад по РМ на заседании Комитета 12 февраля, комитет будет рекомендовать европейским депутатам утвердить отмену виз для граждан РМ. Европейский парламент примет решение по либерализации визового режима в начале марта. Если все пойдет по плану, надеемся, что визовый режим для граждан РМ будет отменен до парламентских выборов, которые пройдут 25 мая. Это означает, что после всех процедур, визовый режим может быть отменен уже к июлю 2014 г.», – подчеркнула Файон.

Она отметила, что «Европейский парламент продолжит вести мониторинг реформ в Молдове».

«Также очень важно, чтобы граждане РМ знали и правильно понимали то, что означает безвизовый режим. Мы договорились с правительством РМ, что власти проведут кампанию по информированию населения. Граждане должны означать, что они получают свободу передвижения в страны ЕС. Но это не означает, что они могут получить работу в ЕС или просить гражданство других стран. Это очень важно понимать», – отметила представитель Европарламента.

«Я рада, что РМ стала первой страной «Восточного партнерства», которая отвечает всем критериям для либерализации визового режима. Вчера я получила заверения, что власти принимают всевозможные меры для выполнения требований для отмены виз», – сказала Файон.

В свою очередь, премьер-министр Юрий Лянкэ подчеркнул, что «решение должно быть принято как можно быстрее, учитывая рекомендации ЕК».

«Мы сделали все от нас зависящее, чтобы ускорить этот процесс и выполнить свое обещание гражданам РМ», – отметил Лянкэ.

Ще на цю тему