Азербайджан будет производить космическое оборудование
Национальное аэрокосмическое агентство (НАКА) Министерства оборонной промышленности проводит работы по производству в Азербайджане различного космического оборудования.
На сегодня наряду с изготовленными со стороны НАКА установками гражданского назначения, на уровне усвоения для применения их в Вооруженных Силах находятся блоки для внутренней связи, переключатели для различного типа радиостанций, шлемофоны для летнего сезона и учебно-тренировочные комплексы.
Об этом сообщили в Министерстве оборонной промышленности.
В министерстве также отметили, что предпринимаются шаги на пути создания наисовременнейшей сети по наблюдению и слежению и системы предупреждения.
В результате космических исследований, проведенных в агентстве, достигнуты новые результаты в сфере разработки экспертной системы по принятию оперативных решений в экстремальных ситуациях, созданию цифровых, электронных карт оккупированных территорий и пограничных зон, а также составлению маршрутов типичных стратегических объектов и оптимальной дислокации.
По материалам AZE.az
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Україна, ICEYE та Nokia домовилися про розробку власного супутникового зв’язку
- 09.06.2026 Росія втратила один із супутників системи, яку називають аналогом Starlink
- 04.05.2026 Греція запустила супутники для моніторингу лісових пожеж
- 10.04.2026 В «Роскосмосе» признали вылет России из группы ведущих космических держав
- 30.01.2026 Россия отложила на три года запуск радиолокационного спутника для разведки природных ресурсов
- 28.10.2025 ЄС хоче приєднати Україну до космічної програми та системи захищених супутників
- 22.05.2024 США вважають, що Росія запустила супутник, який є протикосмічною зброєю
- 19.01.2024 Полет первого турецкого астронавта Гезеравджы в рамках миссии Ax-3 начался
- 19.01.2024 Турецький космонавт вперше полетів у космос
- 22.08.2023 В "роскосмосі" розповіли, чому в них розбилась станція "Луна-25"
- 21.08.2023 Що означає аварія російської "Луна-25" для РФ: втрата технологій СРСР 50-річної давності та програш навіть Індії
- 26.05.2022 Туреччина наступного року відправить свого космонавта на МКС