В Болгарии протестуют в защиту природного парка «Странджа»

13:29 30.01.2014

28 января в четырех крупных городах страны – Софии, Пловдиве, Бургасе и Русе, прошли протестные шествия против решения Верховного административного суда, одобряющего Общий план устройства территории общины Царево, в котором предусматривается строительство на территории парка.

Природозащитники заявляют, что реализация плана невозможна, т. к. перед его принятием не была проведена оценка воздействия на окружающую среду, передает Болгарские новости по-русски.

В 2009 году тогдашний министр охраны окружающей среды Нона Караджова аннулировала экологическую оценку плана.

Судебное разбирательство, инициированное представителями трех экологических организаций, продолжается уже шесть лет. Однако уже намного дольше длится борьба экологов против застройки уцелевших участков южной части болгарского побережья.

Создание природного парка «Странджа» помогло сохранить природные богатства этого края. А камнем преткновения экологов и инвесторов стало то, что территория парка растянулась до морского побережья вблизи Царево, место, которое в последние годы не дает успокоиться строительным компаниям.

Однако с началом протестов и в преддверии выборов в Европейский парламент сложившейся ситуацией с парком заинтересовались политические партии. Так, лидер партии БСП Сергей Станишев заявил, что поддерживает требования протестующих, его поддержала и министр по охране окружающей среды Искра Михайлова, заявив, что министерство не допустит строительства на территории парка «Странджа».

По предложению депутатов от партии ГЕРБ, 31 января в Народном собрании, в связи с решением Верховного административного суда, де-факто разрешающим строительство на защищенной территории парка «Странджа», будут выслушаны три министра – министр регионального развития Десислава Терзиева, инвестиционного проектирования Иван Данов и по охране окружающей среды Искра Михайлова.

Со своей стороны представители неправительственных организаций и экологи настаивают на пересмотре решения, а если необходимо и на изменении закона.

Ще на цю тему