Молдова разрешила жителям Приднестровья в новогодние праздники беспрепятственно пересекать молдо-украинскую границу

15:41 24.12.2010

Республика Молдова разрешила жителям Приднестровья, в том числе на автомобилях с приднестровскими регистрационными номерами, беспрепятственно пересекать свою государственную границу в период с 24 декабря 2010 года по 16 января 2011 года.

Об этом 23 декабря в ходе заседания Объединенной контрольной комиссии заявил ее молдавский сопредседатель Иван Солоненко. Он распространил соответствующее уведомление политического представителя РМ по политическим вопросам в молдо-приднестровском урегулировании Виктора Осипова.

В документе сообщается, что руководство страны в контексте продвижения мер по укреплению доверия дало соответствующим ведомствам распоряжение «по обеспечению беспрепятственного пропуска через госграницу РМ лиц, постоянно проживающих в Приднестровье, включая обладателей гражданства РФ и Украины, а также транспортных средств с приднестровскими регистрационными номерами».

В документе также содержится просьба к приднестровской стороне оказать содействие в обеспечении необходимых условий для свободного передвижения людей между двумя берегами Днестра в указанный период.

Год назад молдавские власти принимали аналогичное решение, которое действовало до 18 января 2010 года.

Ранее приднестровская сторона неоднократно выражала обеспокоенность в связи с тем, что молдавские правоохранительные органы изымают на границе российские и украинские паспорта у граждан Приднестровья, не имеющих вида на жительство в РМ.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему