Российским студентам-судоводителям катастрофически не хватает практики - СОРОСС

16:41 24.12.2010

Российским студентам, обучающимся на офицеров судов, катастрофически не хватает плавательской практики. К такому выводу пришли участники общего собрания Союза российских судовладельцев (СОРОСС).

По словам выступившего на собрании президента Ассоциации компаний по подбору, обучению, найму и трудоустройству моряков Владимира Отроха, российские судовладельцы зачастую отказываются принимать на практику студентов, что грозит отрасли острым дефицитом подготовленных кадров в будущем.

При этом иностранные компании внедряют программы прохождения практики, а также строят суда с учетом учебных мест и учебного оборудования.

Кроме того, было отмечено, что в российских транспортных образовательных учреждениях существует проблема старения профессорско-преподавательского состава. Это связано с тем, что учебные заведения не в состоянии предоставить молодым преподавателям достойный уровень оплаты труда.

Напомним, сегодня стало известно, что Росморречфлот разрабатывает план объединения высших учебных заведений водного транспорта страны в три государственных университета - Северо-Западный, Южный и Дальневосточный.

По материалам ПортНьюс

Ще на цю тему