Либерализация рынка топлива в Румынии приведет к подорожанию газа на 150%

15:29 27.01.2014

Навязанная Евросоюзом либерализация рынка топлива в Румынии приведет к подорожанию газа на 150%. Удорожание «голубого топлива» в три раза произойдет к 2019 году.

Как заявил президент Румынской ассоциации по продвижению энергоэффективности Аурелиу Лека, румын ожидает «шок» после либерализации рынка, передает Moldnews.

«Румыния должна либерализовать цены на энергетику, но шок будет с природным газом, где цена вырастет на 150% в сравнении с 2012 годом, когда закончится процесс либерализации», – заявил он на конференции представления «Белой книги энергоэффективности».

Ассоциация отмечает, что группа граждан, для которой оплата газовых счетов станет неподъемной, вырастет в разы, и убеждена, что социальная помощь государства уже никак не сможет изменить эту ситуацию.

«Считаем, что энергоэффективность и экономия топлива – главные решения этой проблемы. У Румынии гигантский потенциал для экономии. У нас до этого был такой менталитет, что мы богатая ресурсами страна. Европейские директивы обязывают нас сократить на 20% потребление энергии к 2020 году, а если серьезно не браться за это дело, то мы рискуем не выполнить это обязательство», – уточнил эксперт.