Российские пограничники, охраняющие границы Армении, задержали в 2010 году свыше 600 нарушителей

12:07 25.12.2010

Военнослужащие Погрануправления ФСБ России в Армении, охраняющие границы республики с Ираном и Турцией, задержали в 2010 году свыше 600 нарушителей, сказал 24 декабря журналистам начальник управления, генерал-лейтенант Виктор Власов.

По его словам, за указанный период были задержаны также более 40 нарушителей пограничного режима и режима государственной границы.

«Было изъято около 140 единиц огнестрельного и холодного оружия, контрабанда на общую сумму свыше 800 тысяч рублей, а также более семи килограммов отравляющих, наркотических и психотропных средств», — сказал Власов.

Он сообщил также, что у более чем трех тысяч человек, следующих через государственную границу, в пунктах пропуска выявлены неисправности в документах. Из них около 2 тысяч человек не были пропущены через государственную границу Армении. Помимо этого, по словам Власова, российские пограничники не допустили случаев захвата и угона скота через границу.

Начальник Погрануправления ФСБ России в Армении подчеркнул, что собирательного образа нарушителей границы нет.

«Есть в каждом конкретном случае конкретный нарушитель границы. Это могут быть люди психически неполноценные, есть люди, которые пытаются нарушить границу в поисках лучших условий жизни. В случаях нелегальной миграции люди приходят заранее подготовленные, по подложным документам», — отметил Власов.

Он добавил, что у всех нарушителей, задержанных на сегодняшний день в пункте пропуска, в основном были поддельные или недействительные документы.

Власов сообщил, что попытки угона скота в основном осуществляются на турецком участке госграницы, были нарушения на границе с Ираном.

«Сейчас идет разбирательство по группе нарушителей, задержанных на Арташатском участке (армяно-турецкая граница)», — отметил начальник Погрануправления.

Охрана государственной границы Армении на участке погрануправления осуществляется в соответствии с требованиями действующих законодательств России и Армении и договора, подписанного в 1992 году «О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении в условиях их функционирования», а также дополнительных соглашений к данному договору.

По материалам Новости - Армения

Теми: