В Ереване проходит конференция по вопросам комплексного управления границами на Южном Кавказе

17:47 01.02.2011

В Ереване в рамках Программы комплексного управления границами на Южном Кавказе начала работу четырехдневная конференция. Программа призвана содействовать качественным изменениям в органах управления границами.

Программа финансируется Евросоюзом и Программой развития ООН. Главная цель этой конференции — ознакомить аппарат соответствующих государственных органов Армении и Грузии с передовым опытом ЕС и европейскими критериями в сфере анализа и управления рисками, а также представить действующие в этих странах системы управления рисками. По словам руководителя программы с грузинской стороны Николаса Самхарадзе, одна из целей — довести уровень управления границами к концу 2012 г. до европейского уровня.

«Программа носит региональный характер и обеспечивает двустороннее сотрудничество: между Арменией и Грузией, а также между Грузией и Азербайджаном. Основная цель — урегулирование законодательного поля и проведение правовых реформ», — сказал он.

Указом президента Армении принята стратегия обеспечения пограничной безопасности и комплексного управления государственными границами, предусмотренная ею программа действий должна быть утверждена на заседании правительства, после чего она станет обязательным документом для всех ведомств.

По материалам GHN