Турецкая нефтеперерабатывающая компания оштрафована на 186 млн долларов

08:51 21.01.2014

Турецкое антимонопольное ведомство оштрафовало единственную нефтеперерабатывающую компанию страны «Тюпраш» на 412 млн лир (186 млн долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке при формировании цен и заключении контрактов.

Как отмечается в сообщении, опубликованном 17 января на сайте антимонопольной службы, «Тюпраш» вправе опротестовать решение в административном суде, передает Navigator.az.

«На голосовании, проведённом по результатам расследования, большинством голосов было решено, что «Тюпраш» злоупотреблял монопольным положением на рынке при формировании цен и заключении контрактов», – говорится в сообщении; другие подробности не приводятся.

«Тюпраш» принадлежит холдингу «Коч» – крупнейшей компании Турции, контролируемой одной из самых значимых бизнес-династий страны.

Ранее правительство обвиняло семейство Коч в симпатиях к протестантам, участвовавших в антиправительственных выступлениях в прошлом году.

Прошлым летом «Тюпраш» и ещё две энергетические компании, относящиеся к холдингу, столкнулись с расследованием налоговой службы. Официальные лица в правительстве отрицают какую-либо связь расследования с антиправительственными протестами.

Ще на цю тему