Болгарские горнолыжные курорты снижают цены из-за отсутствия снега

14:46 19.01.2014

После новогодних праздников цены в отелях снижены на 20-50% из-за теплой зимы и отсутствия снега. 

Там, где имеется достаточно установок для искусственного снега, например, в Пампорово, проблем нет, пишет Болгария сегодня, и каждый день сотни туристов поднимаются в горы, чтобы скатиться по прекрасно оборудованным трассам. 

Но в Чепеларе имеющиеся установки могут обеспечить снегом только 4 километра из имеющихся 18 км горнолыжной трассы. В результате, по словам исполнительного директора „Чепеларе курорт” Васила Попова, число туристов уменьшилось на 70%, а дневные цены на катание пришлось снизить с 40 левов до 25. Туристов на курорте немного, каждый день прокатиться на лыжах выходят 30-40 человек.

В Пампорово после 3 января тоже на 40-50% снизили цены на отели и услуги, и в настоящее время ночевка в отеле стоит между 25 и 70 левов, в зависимости от категории отеля, а туристический пакет в период до 10 марта стоит 46 левов на человека при поселении в номере для двоих.

В настоящее время, по словам руководства курорта, отели заполнены на 50%, преимущественно туристами из Сербии, России, Македонии, Румынии, Украины и Великобритании. Болгар очень немного.

Шеф Региональной туристической ассоциации „Родопи” Пантелей Мемцов надеется, что после 25 января, когда в соседней Турции начнется сезон отпусков, приедут турецкие любители горнолыжного туризма. К тому времени болгарские синоптики обещают и выпадение снега. Не доверяя прогнозам, местные владельцы отелей решили организовать молебен о выпадении снега.