В Турции задержали 25 человек, подозреваемых в организации поставок оружия в Сирию

10:38 15.01.2014

Турецкая полиция 14 января задержала 25 человек в ходе общенациональной операции против террористической группировки "Аль-Каида".

Об этом сообщает Navigator со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что полиция провела обыски в офисах Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (IHH), который обвиняют в поставках оружия в Сирию. Гуманитарный фонд помощи является турецкой неправительственной организацией, действующей в более чем 100 странах мира.

Фонд привлек внимание международного сообщества после рейда "Флотилии Свободы" в Сектор Газа в мае 2010 года. Тогда Израиль захватил судно и обвинил организацию в связях с террористами.

Полиция осуществляет одновременно несколько операций в разных городах. Как передает агентство, все задержанные обвиняются в отправке боевиков в Сирию и сборе средств для сирийских повстанцев под прикрытием благотворительных пожертвований.

Как сообщает вице-президент IHH Хусейн Оруч, полиция обыскала офис организации в южном городе Килис, находящемся рядом с сирийской границей. Он не объяснил, по какой причине были проведены обыски, но назвал их "заговором".

"Мы определенно связываем эту операцию с коррупционным скандалом. Речь идет не только о фонде помощи. Они хотят выставить Турцию как страну, которая поддерживает терроризм", – заявил Оруч.

Ранее турецкая полиция задержала несколько десятков человек – бизнесменов, чиновников высокого ранга и их родственников – по подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Три министра, дети которых замешаны в скандале, подали в отставку. Также произошли массовые отставки в правоохранительных органах в связи со скандалом.

Ще на цю тему