ЕБРР выделит 60 млн долларов на строительство зернового терминала в одесском порту

09:53 15.01.2014

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит одному из ведущих стивидоров Одесского морского торгового порта ООО «Бруклин-Киев» кредит на сумму до 60 млн долларов СГА на строительство и развитие зернового терминала мощностью 4,5 млн тонн в год.

Как сообщает Думская со ссылкой на Интерфакс, выделение кредита, часть которого может быть синдицирована с коммерческими банками, было одобрено советом директоров ЕБРР в декабре 2013 года.

Проект реализуется совместно с Louis Dreyfus Commodities, одним из ведущих сырьевых трейдеров мира. Его общая стоимость оценивается в 103,8 млн долларов.

Как сообщалось, Louis Dreyfus и «Бруклин-Киев» 17 октября 2013 года заключили соглашение о создании совместного предприятия по развитию и управлению зернового терминала в Одесском порту. По завершении всех этапов развития, приблизительно в августе 2014 года, терминал будет иметь общую мощность хранения зерна около 240 тыс. тонн.

Первая очередь зерноперевалочного комплекса «Бруклин-Киев» мощностью 0,5 млн тонн начала работу на Андросовском молу в ОМТП в апреле 2013 года. Терминал на Андросовском молу станет четвертым по счету зерновым перегрузочным комплексом Одесского порта.

Стивидорная компания «Бруклин-Киев» оперирует причалами Хлебной гавани Одесского порта с сентября 1994 года. Специализация: перевалка зерновых грузов навалом, металлопродукции, рудных грузов.

Ранее в 2013 году ЕБРР предоставил кредит на сумму 75 млн долл. на финансирование оборотного капитала дочерних компаний Louis Dreyfus в России и Украине – ООО «Луи Дрейфус Восток» и ООО «Луи Дрейфус Комодитиз Украина Лтд.».

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 30 ноября 2013 года банк взял обязательства относительно предоставления свыше 8,7 млрд евро (11,9 млрд долл.) в рамках 318 проектов в Украине.

Ще на цю тему