Количество российских виз, выданных гражданам Грузии, выросло на 40-50%

18:16 15.01.2014

Министерство экономики Грузии уже начало сбор и подготовку документации, по которой водители местного грузового транспорта смогут получать визы сроком на 1 год и по ускоренной процедуре.

Как пишет COMMERSANT, речь идет о заявках со стороны самих водителей, а также руководства компаний, где они работают, удостоверениях личности и водительских правах водителей, регистрационных номерах транспортных средств и т.д.

По информации Агентства сухопутного транспорта Грузии, стоимость многократной годовой рабочей визы составляет 160 долларов в случае получения в течение 10 рабочих дней, и 310 долларов – в течение 3.

В то же время, по словам главы агентства Михаила Хмаладзе, нет гарантий, что водитель, предоставивший все необходимые документы, обязательно получит визу – решение полностью зависит от российской стороны.

По словам Хмаладзе, грузинская сторона передает данные Российский Федерации, то есть рекомендует выдать визу тому или иному гражданину, после этого МИД затребует соответствующую информацию из секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии, и потом примет соответствующее решение – позитивное или негативное.

Информация об облегчении визового режима для грузинских автоперевозчиков была получена грузинской стороной 3 января по дипломатическим каналам. По информации Агентства сухопутного транспорта, в течение 2012 года шли переговоры о пересмотре решение РФ от 2 октября 2006 года о прекращении автомобильного сообщения между Грузией и Россией.

По словам представителя премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураба Абашидзе, упрощение визового режима является одним из приоритетных вопросов в ходе встреч с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

«Речь идет о постепенном упрощении визового режима для определенной категории граждан Грузии – тех, у кого в России есть родственники, профессиональные связи, бизнес-контакты и т.д. На данном этапе мы имеем частичное упрощение режима. Во всяком случае по статистической информации, представленной российскими коллегами, количество виз, выданных в 2013 году, выросло в сравнении с 2012 годом на 40-50%. Хотя конечно, это не совсем то, что мы бы хотели – получение виз все еще остается серьезной проблемой. Переговоры по этому поводу будут продолжены, в частности, в ходе следующей моей встрече с Карасиным, которая состоится после сочинской Олимпиады, в конце февраля. Сразу скажу, что не рассматривается вопрос о полном упразднении визового режима, но если будет реализовано заявление Владимира Путина по этому поводу, то не исключается, что решение об упразднении визового режима все-таки будет принято», - заявил Абашидзе.

При этом после заявление Владимира Путина о возможном упразднении визового режима, Министерство иностранных дел Грузии заявило, что приветствует такую возможность, но при этом руководство страны не намерено идти ни на какие компромиссы взамен на это.

«Партнерство с Россией мы только приветствуем, но оно не будет достигнуто за счет стратегических интересов Грузии и ее территориальной целостности», - заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

Ще на цю тему