Болгарских чиновников проверят на умение управлять эмоциями

18:46 14.01.2014

Совет по проведению административной реформы в Болгарии одобрил методику определения компетентности государственных служащих. Она, в частности, предусматривает прохождение теста на "эмоциональную интеллигентность".

Об этом сообщается на сайте Совета по проведению административной реформы, передает Укринформ.

"Тест на "эмоциональную интеллигентность" - это проверка умения госслужащих сдерживать свои эмоции и управлять ими, а также определять чувства и настроения других людей", - говорится в сообщении.

Проводить такую проверку посоветовали психологи, которые считают, что именно из-за грубости, бездушия и безразличия отдельных чиновников граждане не удовлетворены деятельностью всех госучреждений. Это не только подрывает доверие к государственным органам, но и снижает эффективность их работы.

Тест обяжут проходить всех чиновников из органов власти при приеме на работу или смене должности. Компетентность госслужащих будут проверять также с помощью интервью, ролевых игр и симуляционных ситуаций.

На каждого чиновника заведут досье, в котором будут отмечаться их недостатки при прохождении тестов. В него также включат оценки способностей работника и выполнение им в срок заданий, поставленных руководством, коллегами и гражданами.

Ще на цю тему