Болгарских отельеров просят поставить решетки на балконы из-за пьяных англичан

15:12 14.01.2014

Британские туроператоры обратились к болгарским коллегам с просьбой обезопасить балконы гостиниц на черноморских курортах страны. По их мнению, это может остановить пьяных отдыхающих от прыжков с гостиничных балконов в бассейны под ними.

Об этом пишет болгарская газета «Телеграф», передает Укринформ.

«Лишь на курорте Солнечный берег в прошлом году серьёзно пострадали и погибли пять туристов, которые в нетрезвом состоянии пытались с балконов «попасть» в бассейн. В основном это были молодые люди из Великобритании», - пишет болгарская газета.

Так называемый «балконинг» особенно популярен среди британцев, а также германских и польских туристов. Как отмечается, опасную забаву в Болгарию завезли из Испании, где мода на прыжки с балконов появилась несколько лет назад.

После нескольких несчастных случаев на болгарских курортах британские туроператоры требуют от владельцев гостиниц, находящихся у моря, поставить на балконы решетки или сделать бортики балконов выше на 10 см и убрать с них все, что можно использовать в качестве лестницы - кондиционеры, шезлонги и столики для напитков.

Со своей стороны болгарские туроператоры и владельцы гостиниц считают, что такие меры могут отпугнуть отдыхающих, не желающих смотреть на небо через решетки.