Большинство болгарских отелей на первой линии забронированы до конца июля

12:23 13.07.2017

Болгарское направление оправдало ожидания экспертов и демонстрирует хорошие продажи даже в «высокий» сезон. Об этом свидетельствует то, что большинство болгарских отелей на первой линии встали на стоп до конца июля, а отдельные – до середины августа.

Такой информацией с корреспондентом портала TourDom.ru поделились туроператоры, работающие на направлении, пишет Русская Болгария.

По словам гендиректора «Солвекс» Димитра Цонева, из-за того, что рубль с начала мая подешевел на 15%, цены на туры выросли, однако, несмотря на это, бронирования продолжаются и в «высокий» сезон.

«На две недели вперед всё расписано. С середины июня до середины августа на стопе большинство законтрактованных нами отелей в Золотых Песках, до первых чисел августа – в Святом Власе, в Албене – до 10 августа», – подчеркнул Цонев.

При этом он отметил, что развитие курортов способствует более равномерной их загрузке. Так, например, на курорте Албена на прошлой неделе начали работать уличные эскалаторы для туристов в отелях на второй линии. До 11-30 утра они спускают туристов из отелей на пляж,  а с 11-30 до 18-30 работают на подъем. По мнению Цонева, это привлечет больше туристов в отели второй линии Албены. Кроме того, растет и количество развлечений – строятся новые парки аттракционов и аквапарки.

По мнению других участников рынка, если очень постараться, то еще можно найти места на первой линии. Наибольшей популярностью в Болгарии в этом сезоне, по ее словам, пользуются «четверки» с All inclusive.

«На «Солнечном берегу» сейчас свободные места в таких можно найти только на второй и третьей линиях, а в «Ривьере» или «Албене» даже на первой», – рассказала руководитель туроператора «Балкан Экспресс» Елена Маркелова.

По ее словам, сейчас идет вторая волна раннего бронирования на конец летнего сезона, причем на вторую половину августа есть спецпредложения.

Напомним, в начале июня на рынке болгарского направления появилось большое количество туров по промоценам дешевле стоимости авиабилета, что объяснялось переизбытком перевозки на направлении, который скорректировался кризисом, вызванным отменой программ «ВИМ-Авиа».  

Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист», считает, что туры по сниженным ценам – это единичное явление, связанное с тем, что «кто-то из туроператоров не рассчитал своих сил» или с необходимостью продать туры с невостребованной наземкой.