Первая в Турции станция для зарядки электромобилей появится в Стамбуле

11:42 23.09.2010

BD Отомотив, турецкий дистрибьютор китайского автопроизводителя BYD и марки элитных электромобилей Fisker, готовится к открытию первой в Турции станции для зарядки электромобилей в Стамбуле.

Первая подобная станция откроется в азиатской части Стамбула на площади подземной парковки одного из крупных торговых центров уже на следующей неделе.

BD Отомотив, также занимающаяся установкой и обслуживанием станций для зарядки электромобилей, планирует выставить на этой станции один из электромобилей, произведенных итальянской фирмой-партнером.

Председатель совета правления BD Отомотив г-н Осман Бойнер сообщил, что эта станция будет работать на городском электричестве мощностью 220 вольт и производить нормальную зарядку электромобилей, тогда как в ближайшие недели планируется установка станций экспресс-зарядки мощностью 330-380 вольт. Бойнер отметил, что целью является подготовка необходимой инфраструктуры до начала продаж электромобилей.

Станции для зарядки электромобилей намерены открыть и другие компании. За прошедшие месяцы был подписан протокол между Renault Mais и одной из компаний муниципалитета Стамбула «Истанбул Энержи А.Ш.», в соответствии с которым начались работы по исследованию возможности открытия станций для зарядки автомобилей на базе открытых и закрытых парковок ИСПАРК. Как известно, Renault начнет производство своей первой модели электромобиля именно в Турции.

BD Отомотив начнет поставки в Турцию первых экземпляров электромобилей фирмы Fisker уже в самое ближайшее время. Кроме того, компания продолжает осуществлять продажи в Европе легковых автомобилей, преобразованных в электромобили итальянской фирмой-партнером. Продолжая работать над возможностью продаж в Турции подобных преобразованных автомобилей, BD Отомотив планирует начать поставки электромобилей фирмы BYD уже в в 2011 году.

Самым большим препятствием для начала продаж электромобилей в Турции является отсутствие законодательства, предусматривающего особые налоги для таких видов транспорта. Пока в Министерстве промышленности работают над поправками, затрагивающими электрические транспортные средства, не имеющие объема двигателя, в Европе для подобного вида транспортных средств применяются поощрения, которые могут превышать 5000 евро.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему