В Грузии будет построена первая солнечная электростанция

10:57 28.09.2013

В Грузии будет построена первая солнечная электростанция. Проект стоимостью 200 миллионов долларов будет реализован в районе Сагареджо при поддержке азербайджанских инвесторов, сообщает Грузия онлайн

Как отмечает Мака Харазишвили, у Грузии высокий ресурс солнечной энергии, так как в большинстве районов солнце по суммарной продолжительности светит до 280 дней в году. В единицах измерения мощности это составляет 108 мегаватт.

О необходимости строительства СЭС в Грузии говорят давно, однако высокая стоимость подобных проектов не позволяла перейти от слов к делу. Как сообщил "Бизнес резонанси" доктор электротехнических наук Давид Двали, строительство СЭС на сегодняшний день оправдано по всем критериям:

"Строить СЭС целесообразно вблизи подстанций высокого напряжения. Стоить это будет немногим больше гидроэлектростанции. И населению она не помешает, потому что солнечная электростанция не шумит и не вибрирует. Сроки возведения значительно короче. Выработанная энергия будет использоваться для обеспечения электричеством как жилых домов, так и улиц и общественных парков".

Прежде в Грузии солнечная энергия использовалась лишь в работе систем для нагрева воды. Строительство станции альтернативной электроэнергии в Сагареджо планируется начать до окончания текущего года и завершить за 8-9 месяцев.

 

Ще на цю тему