В России создадут академию Следственного комитета

13:59 11.01.2014

В России учредят академию для подготовки сотрудников Следственного комитета. Соответствующее распоряжение подготовило российское правительство.

Как сообщает ЮГА со ссылкой на "Известия", создаваться Академия СКР будет на базе учреждения дополнительного профессионального образования – Института повышения квалификации СК РФ.

"На сегодняшний день наши кадры пополняются за счет выпускников всевозможных юридических вузов. Далее мы занимаемся дополнительным образованием, переподготовкой сотрудников. Это несколько неудобная система, и мы пришли к мнению о необходимости создания полноценного вуза – Академии СКР. Она будет готовить кадры с высшим образованием именно для Следственного комитета. Подобные учебные заведения есть и у прокуратуры, и у МВД. Теперь оно появится и у нас", – рассказал представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

СКР как отдельное ведомство начал свою деятельность 15 января 2011 года. Создан он был вместо Следственного комитета при прокуратуре России. На сегодняшний день в СКР работает более 20 тыс. сотрудников.

 

Ще на цю тему