Суд отобрал у частной фирмы долю таможенного комплекса в Ильичевске

16:28 08.01.2014

Суд отказался признать право собственности общества с ограниченной ответственностью "Алди" на часть имущества таможенно-складского комплекса в Ильичевске, или выплатить фирме его стоимость.

Об этом свидетельствует постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда, пишет Трасса Е-95 со ссылкой на интернет-издание "Наші гроші".

В апреле 2002 года Ильичевский морской торговый порт и ООО "Алди" заключили договор о совместной деятельности. Порт предоставил территорию, а фирма обязалась за собственные средства реконструировать склад №27.

В 2002-2006 годах фирма построила на улице Транспортной, 30 в Ильичевске таможенно-складской комплекс, который был принят в эксплуатацию в 2007 году. По договору, созданное имущество является собственностью сторон в течение всего времени действия договора. В случае расторжения соглашения порт брал на себя обязательство в течение 3 месяцев выкупить долю фирмы.

В 2012 году договор был расторгнут в судебном порядке, однако порт долю "Алди" не выкупил. В результате фирма обратилась в суд. "Алди" просила признать за ней право собственности на помещение двухэтажного здания таможенно-складского комплекса с навесом общей площадью 3 тыс. 926 кв. м. Или же выплатить ей стоимость этого имущества – 7,57 млн. грн. (56,55% стоимости общего имущества).

Суды первых двух инстанций в удовлетворении иска фирме отказали. Как указал суд, для того, чтобы требовать от порта выкупить долю имущества, фирма должна быть владельцем этого имущества.

В 2013 году суд признал недействительным решение исполкома Ильичевского горсовета от 2009 года, на основании которого фирма и Минтранс получили свидетельства о праве собственности на их доли имущества комплекса.

Следовательно, фирма не имеет зарегистрированного в законном порядке права собственности на часть таможенно-складского комплекса, а потому не имеет правовых оснований продавать свою долю порту, а последний выкупать ее.

Таможенно-складской комплекс состоит из двухэтажного здания таможенно-складского комплекса с навесом и рампой общей площадью 6 тыс. 951,9 кв. м, здания проходной общей площадью 15,2 кв. м, воздушных линий электропередач, дождевой канализации, теплофикационного трубопровода, газопровода.

С 2011 года учредителями ООО "Алди" являются депутат Одесского облсовета от фракции "Батьківщина" Юрий Плужников и Игорь Данилов.

В 2006-2010 годах Плужников был депутатом Ильичевского горсовета от "Батьківщини". В начале 2000-х возглавлял городскую организацию "Нашей Украины".

Ще на цю тему