Армянский премьер: Грузия и Азербайджан - конкуренты Армении по региону

16:30 23.12.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает Грузию и Азербайджан конкурентами Армении по региону.

«Экономические доктрины наших стран похожи, все создают условия для прихода инвесторов. Мы постоянно мониторим рейтинги по открытости экономики, удобству ведения дел, конкурентоспособности», — сказал глава правительства в интервью РБК daily.

По его словам, в отличие от Грузии реформы в Армении начались раньше. «То, что мы прошли за долгие годы, они вводили «революционно». Во многих сферах мы впереди, некоторые реформы требуют не одного года. Где-то они впереди нас», — сказал глава правительства.

По его словам, правительство Армении приняло программу по совершенствованию различных сфер в экономике.

«Например, по открытости экономики надо следить за уровнем бюджетного дефицита, за инфляцией, участием государства в финансовом секторе. Есть целый блок микропоказателей: общение с налоговой службой, время, проводимое на таможне, электронная отчетность. Отдельно смотрим, как бизнес общается с правоохранительными органами, изучаем судебную практику», — отметил глава правительства.

«Сейчас у нас высокие рейтинги, но работать всегда есть над чем. Из простых задач - переход на цифровую подпись, отказ от печатей. Есть и долгосрочные вопросы», — добавил премьер-министр.

Он отметил также, что в выстраивании судебной системы помогают бизнес-ассоциации. «Они делятся практическим опытом, а власти могут менять законодательство. Например, мы ужесточили сроки судопроизводства: еще пять-шесть лет назад суды могли долго тянуться, что мешало бизнесу», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что с бизнесом создано несколько постоянно действующих советов. «Например, по IT-сектору мы собираемся раз в месяц. Инвесторы рассказывают о всех проблемах премьеру. Иногда хватает прямого поручения для решения проблемы, иногда создаем рабочую группу. Ведь не всегда бизнес страдает, иногда и там придумывают хитрые схемы», — отметил глава правительства.

По материалам Кавказ Online

Ще на цю тему