На новогодние праздники в Крыму ожидают 30 тысяч туристов

12:44 23.12.2010

По словам министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Александра Лиева, ожидается, что Крым в новогодние праздники посетят порядка 30 тыс. туристов.

Об этом сообщила пресс-служба Минкурортов Крыма.

По словам А. Лиева, по методике Национальной академии природоохранного и курортного строительства подсчитано, что по состоянию на 22 декабря в Крыму побывали 5695 тыс. отдыхающих. Министр отметил, что рекордное за все годы независимости Украины количество туристов приехало в Крым в 2007 году, их число составило 5727 тыс. человек.

«Вероятнее всего уже в этот понедельник (27 декабря — «ред.») мы встретим 5 млн. 700-тысячного туриста», — рассказал А. Лиев. При этом он добавил, что по поручению заместителя Председателя Совета министров Крыма Георгия Псарева состоится торжественное мероприятие по встрече этого туриста «с вручением весьма несимволического приза — достаточно дорогостоящей путевки в один из лучших санаториев Крыма».

Как сообщалось, по информации А. Лиева, в этом году на новогодние и рождественские праздники крымские туристические операторы подготовили для жителей и гостей полуострова ряд уникальных экскурсионно-развлекательных туров, а также шоу-программы с участием эстрадных «звезд».

Справка.
По данным Минкурортов Крыма, с 1996 года по 2000 год количество туристов, посетивших Крым, колебалось от 2,2 млн. до 3,7 млн. человек. В 2000-2007 годах число туристов было в пределах от 3,5 млн. до 5,7 млн. человек. В 2009 году количество туристов составило почти 5 млн. человек.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему