ЕС выделил Молдове первый транш в размере 15 млн. евро на судебную реформу
Европейский союз выделил Республике Молдова первый транш в размере 15 млн. евро из общей суммы в 60 млн. евро на продолжение судебной реформы, передает Молдпрес.
Министр юстиции Олег Ефрим заявил 23 декабря на пресс-конференции, что предоставление первого транша означает, что Молдова выполнила взятые на себя обязательства в контексте отношений с ЕС. Ефрим добавил, что в настоящее время Республика Молдова прилагает усилия по выполнению условий для получения второго транша.
Глава делегации Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола отметил, что политическая воля Республики Молдова побуждает европейские власти поддерживать страну. Тапиола сказал, что остальные три транша бюджетной поддержки общим размером 60 млн. евро будут выделены к 2016 г. Их размер будет варьировать в зависимости от того, в какой степени Республика Молдова выполнит свои обязательства. Европейский чиновник подчеркнул, что в 2014 г. ЕС инициирует еще ряд проектов по оказанию технической помощи судебной системе.
Евросоюз оказывает бюджетную поддержку Молдове, так как страна приняла Стратегию реформы сектора юстиции на 2011-2016 гг., создала механизм координации и мониторинга реализации этой стратегии, приняла нормативные акты, необходимые для внедрения Закона об обеспечении равенства, в том числе посредством создания Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства.
Ще на цю тему
- 14.10.2026 ЄС відкрив ще два кластери у переговорах про вступ з Молдовою
- 05.10.2026 Молдова хоче завершити переговори про вступ до ЄС до 2028 та вступити в 2030
- 12.09.2026 Санду та Мадяр поспілкувалися щодо вступу Молдови в ЄС
- 10.09.2026 Єврокомісія перерозподіляє ресурси щоб не відставати від швидких темпів реформ у Молдові – ЗМІ
- 16.07.2026 Санду запевнила: пріоритетом нового уряду Молдови залишиться євроінтеграція
- 23.06.2026 В уряді Молдови кажуть, що вступ в ЄС та реінтеграція Придністров’я мають йти паралельно
- 23.06.2026 Санду каже, що решту пʼять кластерів для Молдови мають відкрити «негайно і без затримок»
- 16.06.2026 Санду заявила, що членство Молдови у ЄС стає реальністю
- 15.06.2026 ЄС увів санкції проти ще 6 осіб за дестабілізацію Молдови
- 04.06.2026 У Єврокомісії анонсували інвестиції у Молдову на 641 млн євро
- 04.06.2026 Єврокомісарка Кос їде у Молдову з дводенним візитом
- 02.06.2026 В уряді Молдови розповіли про «план Б» щодо свого вступу в ЄС