Посольство России в Турции продолжает традицию выпуска эксклюзивных календарей

13:00 23.12.2010

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике продолжает традицию выпуска эксклюзивных настенных календарей. На этот раз календарь посвящен турецкому периоду творчества широко известного в Турции русского художника И.К.Айвазовского. Не забыты при этом и знаменательные даты российско-турецких отношений.

И.К.Айвазовский в период с 1845 по 1890 годы неоднократно бывал в Стамбуле и других турецких городах, в течение долгого времени работал во дворце султана Абдул-Азиза. И.К.Айвазовскому принадлежат многочисленные полотна с видами столицы Османской империи Стамбула, а также пролива Босфор, залива Золотой Рог и т.д.

Благодаря своим работам И.К.Айвазовский снискал в Турции большую популярность и был награжден несколькими османскими орденами. Сегодня полотна И.К.Айвазовского выставляются во дворцах-музеях «Топкапы», «Долмабахче» и ряде других турецких музеев, украшают Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике, а также важные государственные учреждения Турецкой Республики, например, Президентский Дворец в Анкаре.

В календаре Посольства России в Турции представлены такие работы И.К.Айвазовского, как «Вид Константинополя при лунном освещении» (1846 г.), «Вид Босфора» (1864 г.), «Лунная ночь у взморья» (1847 г.), «Трапезунд с моря» (1856 г.), «Башни на скале у Босфора» (1859 г.), «Вид Леандровой башни в Константинополе» (1848 г.) и др.

Не забыты в календаре и знаменательные даты российско-турецких отношений. Информация о том, что 16 марта 2011 года исполняется 90 лет со дня подписания Договора о дружбе и братстве между Россией и Турцией, проиллюстрирована рядом архивных и современных фотографий из истории двусторонних связей.

Календарь в качестве новогоднего сувенира распространяется Посольством среди представителей руководства, государственных учреждений, парламентских, деловых и общественных кругов Турецкой Республики, а также аккредитованных в Турции иностранных дипмиссий.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему