«Карту жителя» с 2011 года начнут выдавать всем кубанцам

12:13 25.12.2010

С января 2011 года во всех муниципальных образованиях Кубани начнут внедрять «Карту жителя». Первым к участию в проекте присоединится Армавир, рассказал представитель администрации Краснодарского края Алексей Бердников.

В течение года количество городов будет увеличиваться, но насколько быстро - пока неизвестно.

Как сообщалось, торжественная презентация «Карты жителя» прошла в 2 сентября. Губернатору Александру Ткачеву вручили первый экземпляр, специально изготовленный перед этим мероприятием.

К настоящему моменту от горожан принято 13 тыс. заявлений на получение карт, причем 1,5 тыс. заявителей уже получили ее. По словам Алексея Бердникова, до конца года планируется выдать карты остальным 11,5 тыс. человек.

В течение месяца количество пользователей должно вырасти до 50 тыс. Это возможно, поскольку процесс оформления стал автоматизированным.

Получить карту можно бесплатно в отделениях Сбербанка и банка «Уралсиб».

«Карта жителя» позволяет получать информацию о социальных льготах и пенсионных начислениях. Заходя через Интернет на портал госуслуг, пользователь может увидеть перечень услуг, которые ему оказываются, и статус их выполнения. Действует приложение ГИБДД, через которое можно оплачивать штрафы, записаться на техосмотр.

Разработано и внедрено медицинское приложение, благодаря которому можно записываться на прием к врачу, получать электронные рецепты и приобретать препараты. Однако оно пока не получило широкого распространения из-за того, что не все поликлиники и больницы города имеют необходимое оборудование.

В карте планируется запустить налоговое и транспортное приложения. Последнее предусматривает оплату проезда в городском транспорте.

В Сочи и Краснодаре стартовал проект «Единая транспортная карта». Действующее в ней приложение будет интегрировано с «Картой жителя». Соответствующее решение уже принято, однако для его реализации пока не найдено техническое решение.

Сейчас Минэкономразвития разрабатывает проект закона, согласно которому «Карта жителя» может использоваться в качестве аналога гражданского паспорта. В перспективе ее можно будет предъявлять вместо пенсионного удостоверения и водительских прав. Также с ее помощью кубанцы смогут получать пенсии, зарплаты, пособия, стипендии.

По материалам Живая Кубань