Греческая диаспора требует от США помешать превращению в мечеть Софийского собора в Стамбуле

09:04 16.12.2013

Организация греко-американской диаспоры направила петицию в Конгресс США, требуя вмешательства Соединенных Штатов в планы Турции по превращению собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть.

"Делегация Совета греко-американских лидеров провела встречи с членами Конгресса и передала им текст послания более чем с 25 тыс. подписей со всего мира. В документе выражается протест в связи с недавними заявлениями турецких официальных лиц по поводу намерений превратить собор Святой Софии в мечеть. Делегация призвала США вмешаться", - отмечается в сообщении, которое цитирует Укринформ.

Собор Святой Софии - Премудрости Божией - бывший православный собор, всемирно известный памятник византийского зодчества. Во времена Византии собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. После захвата города османскими турками в 1453 году собор стал мечетью, а в 1935 году превращен в музей. В 1985 году собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Ще на цю тему