На министерском саммите ОЧЭС в Ереване Армения передала председательство не Азербайджану, а Болгарии

09:36 13.12.2013

29-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) прошло 12 декабря 2013 года в Ереване.

На заседании высшего органа ОЧЭС предcедательствовал министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян.

В саммите приняли участие руководители внешнеполитических ведомств Армении, Болгарии, Турции, Албании, Греции, Грузии, Молдавии, Румынии, Сербии, представители МИД России, Азербайджана и Украины, страны-наблюдатели и партнеры ЧЭС.

Армения отчиталась о своем 6-месячном председательстве в организации, которое продлится еще несколько дней - до 31 декабря, и передала председательство Болгарии, которая будет возглавлять ОЧЭС с 1 января до 30 июня 2014 года.

Как правило, председательство ОЧЭС передается от страны к стране по алфавиту. Таким образом, следующим председателе должен был бы стать Азербайджан. Однако, еще до этого саммита Азербайджан сообщил, что страна не может взять на себя председательство в эти сроки и попросил их перенести. Понятно, что на самом деле это связано с известными проблемами в отношениях между Арменией и Азербайджаном.

Украинскую делегацию возглавлял посол Украины в Республике Армения Иван Кухта, хотя обычно Украина всегда была представлена на саммитах ОЧЭС министрами иностранных дел. По-видимому, это связано с внутриполитическими процессами в Украине.

В своем выступлении перед участниками заседания руководитель украинской дипмиссии акцентировал внимание на текущем состоянии сотрудничества в рамках ОЧЭС и участия в ней Украины.

В этом контексте Иван Кухта отметил активность Украины, которая является координатором трех рабочих групп ОЧЭС , а именно - по транспорту, туризму, торговле и экономическому развитию, отметил необходимость дальнейшей реализации проектов и программ регионального значения.

Руководитель украинской делегации особо отметил высокие результаты Международного туристического форума , который прошел в Киеве в октябре текущего года и в ходе которого состоялось заседание министров стран - членов ОЧЭС, в сферу компетенции которых входят вопросы туризма.

BSNews

Ще на цю тему