Профсоюз украинских моряков провел переговоры с Норвежской ассоциацией судовладельцев

11:42 13.12.2013

10 декабря состоялась ежегодная встреча Норвежских профсоюзов и Профсоюза работников морского транспорта Украины с Норвежской Ассоциацией Судовладельцев.

Договоры между Профсоюзами и Ассоциацией заключаются сроком на два года, с промежуточным этапом, где оговаривается только повышение зарплаты. Как раз такую встречу и провели стороны в штаб-квартире Ассоциации в Осло, пишет Морские бизнес-новости Украины.

Переговоры прошли в конструктивном ключе, стороны обменялись мнениями о состоянии морского рынка, о тенденциях и видениях на текущую ситуацию – сообщает пресс-служба ПРМТУ. По заверениям представителей Ассоциации, рынок понемногу восстанавливается, но далек от докризисных показателей. Профсоюзную сторону волнует вопрос повышения заработной платы и социальных гарантий, а также сохранение и увеличение количества рабочих мест для украинских моряков. 

«Украинские моряки отлично зарекомендовали себя, добросовестно работая на судах норвежских судовладельцев, и количество рабочих мест, особенно для украинских офицеров по немногу увеличивается. Мы стараемся всеми силами поддерживать эту тенденцию», – заявил Олег Григорюк, Первый зам ПРМТУ.

Тем не менее, Ассоциация отклонила требование ПРМТУ существенно увеличить базовые ставки. После обмена контраргументами стороны пришли к согласию о незначительном увеличении базовой ставки, но договорились следить за состоянием рынка и на следующем этапе добиться более значительного увеличения.

 

Ще на цю тему