Почти 90 тысяч водителей грузовых машин в Румынии объявили забастовку

16:32 09.12.2013

Почти 90 тысяч водителей грузовых машин в Румынии объявили забастовку. По призыву Национальной дорожной конфедерации, с понедельника, 9 декабря, транспортники бойкотируют свою работу в знак протеста против действий правительства.

Как пишет Moldnews, водители и экономические агенты недовольны новым налогом на топливо - 7 евроцентов за литр + НДС - который делает их работу неокупаемой. По мнению грузоперевозчиков, правительство учредило налог без какого-либо анализа, как он отразится на прибыльности их работы.

До 9 декабря конфедерация вела переговоры с властями, однако в воскресенье констатировала, что все «дипломатические пути» исчерпаны без какого-либо результата.

С сегодняшнего дня 86 тысяч водителей грузовиков фактически приостановили свою работу, парализовав перевозку товаров по всей стране. Грузовики двигаются по трассам с минимальной скоростью, срывая графики поставок. Сети крупных гипермаркетов уже заявили, что нормальная работа магазинов поставлена под угрозу из-за несвоевременного подвоза товара.

Ще на цю тему