Министерский совет ОБСЕ принял Декларацию о переговорах в формате «5+2»

12:26 07.12.2013

Проходивший 5-6 декабря 2013 года в Киеве Министерский совет ОБСЕ принял ряд документов, в числе которых и министерская декларация о переговорах по процессу приднестровского урегулирования в формате «5+2».

Как пишет tv7.md, документ подтверждает твердое намерение стран-участниц ОБСЕ найти содержательное, взвешенное и жизнеспособное решение приднестровскому конфликту, основанное на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы, и разработать специальный статус для Приднестровья, гарантирующий соблюдение прав жителей региона.

Также в документе страны-участницы ОБСЕ выразили надежду на продвижение в переговорном процессе по трем тематическим корзинам, включенным в повестку дня формата «5+2». Декларация призывает стороны к переговорному процессу и к усилению продвижения мер по консолидации доверия и безопасности и к воздержанию от односторонних действий, подрывающих безопасность в регионе. Стороны также призываются к продолжению действий, направленных на преодоление препятствий на пути к свободному передвижению граждан, товаров и услуг.

Ще на цю тему