В МВД Болгарии начинаются массовые сокращения

12:43 09.12.2013

Председатель федерации профсоюзов работников МВД Болгарии Валентин Попов сообщил, что в администрации МВД начинаются массовые сокращения. Планируется сократить от 500 до 1000 работников, а всего, согласно плану реформирования структуры министерства, численность административных работников должна быть уменьшена на 50%.

Как пишет Болгария сегодня, Валентин Попов также сообщил, что профсоюзы будут внимательно следить за процессом сокращения штатов, чтобы не допустить злоупотреблений и сведения счетов.

«Первое, на что мы будем обращать внимание – это на соблюдение пунктов трудового договора и положений Кодекса о труде. Второе, при проведении столь массовых сокращений штатов в этом процессе обязательным должно быть участие представителей профсоюзных организаций. И третье, на что мы будем обращать внимание, – должны быть определены ясные и прозрачные критерии, по который из двух работников, выполняющих одну и ту же работу, один подлежит сокращению, а второй – нет. Чтобы сокращение штатов не вылилось в сведение счетом между руководителями и работниками», – заявил профсоюзный лидер.

О сокращениях администрации министерства внутренних дел заговорили еще летом, после того, как новый министр МВД Цветлин Йовчев представил план реформирования министерства, с целью оптимизации его работы.