Грузия заняла 50-е место в рейтинге «Форбс» по условиям ведения бизнеса

17:21 06.12.2013

В ежегодном рейтинге журнала «Форбс» «Лучшие страны для ведения бизнеса» (Best Countries for Business) Грузия заняла 50-е место среди 145 стран.

Это лучший показатель среди стран региона – Россия занимает 91-е место, Азербайджан – 67-е, Армения – 64-е, пишет Коммерсант.

Рейтинг возглавляют Ирландия, Новая Зеландия, Гонконг, Дания, Швеция, Финляндия, Сингапур, Канада, Норвегия и Голландия.

Как пишет «Форбс», Грузия решила свои энергетические проблемы путем реабилитации гидроэлектростанций и переадресации импорта с России на Азербайджан.

«Основной экономической деятельностью в Грузии является сельское хозяйство, производство алкогольных и безалкогольных напитков, металлов, химикатов, а также мелкое индустриальное производство. Страна полностью импортирует газ, но при этом обладает серьезным гидроэнергетическим потенциалом, что позволяет ей полностью обеспечивать себя электроэнергией. В прошлом у страны были энергетические проблемы, но они были решены путем реабилитации ГЭС и переадресации импорта с России на Азербайджан. Нефтепровод Баку-Джейхан, газопровод Баку-Эрзерум и железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс являются частью усиления стратегического назначения Грузии как страны-транзитера каспиийских энергоносителей и других товаров из Азии в Европу», - пишет «Форбс».

По информации журнала, в 2006-2007 годах рост ВВП Грузии достигал 10%, что было связано с большим потоком иностранных инвестций, но рост снизился после войны с Россией в 2008 году.

«В 2010-2012 годах экономический рост увеличился с 4% до 6%, но инвестиции, которые выполняли роль локомотива экономики, так и не вернулись на прежний уровень. В стране также высок уровень безработицы – более 15%. Грузия возлагает надежды на сохранение курса либерализации экономики, низкий уровень коррупции и сохранение минимального уровня государственных регуляций, на привлечение инвестиций в крупную энергетику, туризм, сельское хозяйство и текстильное производство», - пишет «Форбс».

Ще на цю тему