Румыния больше не настаивает на определении конкретных сроков присоединения к Шенгену

10:12 05.12.2013

Премьер-министр Румынии Виктор Понта поручил министру внутренних дел страны Раду Строе объявить во время предстоящего заседания в Брюсселе Совета по юстиции и внутренним делам, что Румыния больше не настаивает на определении конкретных сроков ее вступления в Шенгенское пространство.

Об этом глава правительства объявил во время состоявшегося в Бухаресте заседания Кабмина, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Румыния выполнила все условия для вступления в Шенгенское пространство. Европейские же партнеры могут принять решение, когда они посчитают нужным, а Румыния больше не настаивает на определении конкретных сроков ее присоединения к безвизовому пространству», – заявил Понта.

Он отметил, что Румыния готова подождать, пока «во всех странах пройдут выборы и пока государства ЕС решат все свои внутренние проблемы».

Напомним, ранее против вступления Румынии и Болгарии в Шенгенское пространство выступали Голландия, Германия, Финляндия и Франция. Ожидается, что Шенгенский вопрос будет рассмотрен во время заседания Совета по юстиции и внутренним делам, которое должно состояться в декабре в Брюсселе.

Ще на цю тему