В конце недели Совет ЕС обсудит расширение Шенгенского пространства

17:06 04.12.2013

В конце этой недели Совет Европейского союза по вопросам правосудия и внутренним делам обсудит присоединение к Шенгенскому пространству новых членов – Болгарии и Румынии, передает NewsBG.ru со ссылкой на БТА.

По мнению представителя Совета, пожелавшего остаться неизвестным, решение не будет принято, так как среди стран-членов ЕС все еще отсутствует единое мнение по данному вопросу. Пока не уточняется, какие именно страны выступают против. Представитель сообщает, что по вопросу ведутся двусторонние переговоры, информация о которых отсутствует.

На заседании будет обсуждаться вопрос поэтапного присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену – сначала воздушные и морские границы, а затем – сухопутные.

На предстоящем заседании также будет обсуждаться доклад Европейской комиссии о свободном передвижении.

В апреле Австрия, Германия, Голландия и Великобритания отправили в Совет письмо с жалобой на то, что основное право ЕС, по их мнению, приводит к перегрузке их социальных систем.

Ранее Европейская комиссия предложила принять в этом месяце дополнительные меры по борьбе с так называемым «социальным туризмом», когда граждане ЕС переезжают в другую страну Союза для того, чтобы жить на социальную помощь. В докладе говорится, что большинство европейцев, переезжающих в другие страны, не собираются заниматься мошенничеством за рубежом, а планируют искать работу.

Ще на цю тему