Европейский инвестиционный банк выделил Грузии 30 млн евро для расширения автомагистрали

12:38 06.12.2013

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставляет 30 млн евро Грузии для осуществления проекта по реабилитации и увеличению пропускной способности автомагистрали Восток - Запад.

Как сообщает Navigator, соответствующее соглашение было подписано вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вильгельмом Молтерером и министром экономики и устойчивого развития Грузии Георгием Квирикашвили в Вильнюсе в рамках саммита "Восточного партнерства".

"Эта ключевая дорожная инфраструктура связывает Тбилиси и черноморские порты Грузии с Турцией и Азербайджаном. В 2012 EIB уже предоставил ссуду 170 млн евро для реализации проекта", - говорится в сообщении ЕИБ.

Кредит ЕИБ способствует модернизации шоссе Восток-Запад на участке, соединяющем Зестафони и Сарпи, протяженностью 183 км. Ожидается, что проект будет закончен до конца 2017 года.

Всего ЕИБ предоставил Грузии кредиты на сумму 490 млн евро для реализации проектов в энергетике, водоснабжении и инфраструктуре, а также для поддержки малого и среднего бизнеса.

 

Ще на цю тему