Филат назвал условие избрания президента простым большинством

14:54 22.12.2010

Председатель Либерально-демократической партии Влад Филат готов пойти на изменение 78-й статьи конституции, которое предусматривает избрание президента простым большинством.

Правда ЛДПМ пойдет на такой шаг лишь после того, как будет создана правоцентристская коалиция.

«Мы сможем говорить об этом серьезно, только после того, как будет сформирован АЕИ. В противном случае ПКРМ и ДПМ смогут сами проголосовать за президента. И возникнет риск возвращения коммунистов к власти».

Об этом Влад Филат заявил в эфире PublikaTV. Заметим, что накануне глава Либеральной партии Михай Гимпу также назвал создание АЕИ-2 условием для изменения конституции по проекту коммунистов.

Кроме того, Филат готов на определенные уступки. К примеру, ПКРМ может получить пост заместителя председателя правительства в случае голосования за кандидатуру президента от АЕИ.

Ранее Демократическая партия высказалась за внесение поправок в законодательство относительно избрания главы государства.

Напомним, что проект ПКРМ предполагает избрание главы государства парламентом. Партия коммунистов предлагает ограничиться тремя попытками с пропорциональным снижением порога для избрания. Согласно проекту, если первые два тура выборов не состоятся, в третьем туре президент может быть избран простым большинством.

Проект АЕИ, ранее одобренный Конституционным судом, предусматривает избрание президента страны прямым голосованием, то есть в ходе всенародных выборов.

По материалам VESTI.MD

Теми:

Ще на цю тему