Сельское хозяйство Молдовы будет соответствовать требованиям Евросоюза

15:28 03.12.2013

Молдове предстоит пройти нелегкий путь, чтобы ее товары соответствовали европейским стандартам, считает министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

Как передает Infotag, он сказал в субботу на торжественном собрании по случаю профессионального праздника работников отрасли, что это предполагает много усилий и затрат, но другого шанса у страны нет».

«Мы должны изменить менталитет наших граждан, ведь речь идет о модернизации и вливании денежных средств. Никто не любит конкуренцию, но это единственное лекарство для прогресса. Мы должны сделать все возможное, чтобы соответствовать требованиям ЕС, и тогда сельское хозяйство получит огромную поддержку со стороны европейцев», – сказал Бумаков.

По его словам, «не стоит бояться открытия молдавского рынка для европейских товаров, так как они не ударят сильно по национальной экономике».

«Товары из стран-членов ЕС импортируются в Молдову и сегодня, и нельзя сказать, что после соглашения их поток сильно увеличится. Мы не являемся непроницаемой империей, и не имеем права прятаться от международного сообщества. Чем больше мы будем затягивать этот процесс – тем больше потеряем», – уверен министр.

Он напомнил, что молдавские виноделы смогут в 2014 г. свободно торговать на европейском рынке, и не нести убытки из-за проблем на традиционных рынках, каковым является Россия.

«Нельзя с уверенностью сказать, когда возможно будет говорить про экспорт зерновых в ЕС, хоть у нас с этим нет проблем. Мы имеем хорошие квоты на экспорт, которые не исчезнут в ближайшие годы, ведь это предусмотрено соглашением. Кроме этого, у нас есть и другие рынки, куда направляется наш товар, и очень хочется, чтобы у нас была хорошая инфраструктура для дальнейшего развития партнерства с этими рынками. В случае с фруктами, наша проблема в охлаждении, сортировке и упаковке. Необходимы инвестиции в этом направлении, чтобы мы смогли соответствовать европейским требованиям», – считает министр.

По его словам, фонд субсидирования сельхозпроизводителей в 2014 г. увеличится до 500 млн. леев.

«Нельзя сказать с точностью, сколько денег получит фермер. Важно инвестировать в развитие, в эффективность. Такой анализ мы проводим в конце каждого года совместно с Агентством по платежам и интервенциям в сельском хозяйстве. Там, где больше эффективности – туда инвестируем. В прошлом году сельхозпроизводители получали субсидии в размере 280 леев/га, а в этом году размер субсидий превысил 300 леев/га. Кроме этого, мы оказывали помощь фермерам, понесшим убытки, в среднем 200 леев/га пшеницы и 350 леев/га кукурузы», – сказал Бумаков.

Ще на цю тему